Torna a Borgo Celano (San Marco in Lamis,) per il quinto anno ,il Talent del Gargano condotto e ideato da Luigi Mossuto dal 5 al 7 Agosto a partire dalle ore 20.30 in diretta televisiva su Tv Gargano. Vi sveliamo i nomi dei venti concorrenti, provenienti da tutto il Gargano.

E’ tutto pronto per la quinta edizione del Borgo Talent, il talent del Gargano promosso dalla Pro Loco di Borgo Celano in collaborazione con Borgo Magna, ideato e condotto da Luigi Mossuto dal 2017. L’edizione si svolgerà dal 5 al 7 agosto, dalle 20.30 a mezzanotte, in Piazza deli Artisti ed in diretta su Tv Gargano. Venti concorrenti provenienti da tutto il Gargano suddivisi in quattro categorie: cantautori, poeti, attori e Ballerini.

CONCORRENTI CATEGORIA CANTAUTORI

1) Mario Frascone in arte Razza da Lucera, è un operaio archeologico;

2) Samen Micasa da San Nicandro Garganico, è un musicista;

3) Pasquale Balzano da Ortona, è un carrellista nell’industria alimentare;

4) Filippo Granatiero in arte 21 Graffi da San Giovanni Rotondo, è un musicista;

5) Salvatore Luca Tota da San Severo, è un commerciante in tessuti;

6) Mike De Rosario in arte papa Mike da Lucera, è un insegnante di inglese;

7) Marco Martino da San Marco in Lamis, infermiere in pensione;

8) Ciro Del Buono in arte Baka da San Marco in Lamis, è nel settore sanitario; 9)Francesco Iatesta da Biccari, è nel mondo della ristorazione.

CONCORRENTI CATEGORIA POETI

10)Onofrio Grifa da San Giovanni Rotondo, medico in pensione;

11) Pasquale Siena da San Giovanni Rotondo, muratore in pensione;

12) Mara Perfetto da San Marco in Lamis, infermiera;
13) Antonio Tosiano da San Paolo di Civitate, maresciallo aeronautica;

CONCORRENTI CATEGORIA ATTORI

14) Maria Grazia Mangiacotti da San Giovanni Rotondo, studentessa;

15) Serena Quotadamo da San Giovanni Rotondo, studentessa;

16) Antonio Fugaro da San Marco in Lamis, studente;

CONCORRENTI CATEGORIA BALLO

17) EmyAuri scuola di ballo di San Severo;
18) Dance School el Bailador scuola di ballo di Torremaggiore;

19) Folk Sipontino scuola di ballo di Manfredonia

20) Urban Studio scuola di ballo di Apricena.

Numerosissimi, saranno gli ospiti, tra cui : Cantori Di Carpino Michele Merla Caronte Michele Longo Michela Parisi Luigi Delle Vergini Ciro Nardella Giandomenico Nardella Antonio Pace Maurizio Tancredi Urbanstudio Matt Petercox Vanessa Calderisi Mikalett Giuliani Carmine Minafra e tanti altri
Lo staff ufficiale :
Silvio Nardella Grazia Mossuto Leonardo Martino Salvatore Savino Anna Filogonio Luigi Battista Martino Gabriele Francesco D’addetta Filippo Giuliani Filippo Cascavilla Voga Event